HOME大学院生講義情報時間割変更(曜限・教室変更など)

最終更新日:2024.05.20

時間割変更(曜限・教室変更など)

こちらには曜限・教室変更や新規科目の追加開講などについて掲載しています。内容は掲載後に変更になることがあります。授業の詳細については、UTASのシラバス(随時更新されます)や、UTOL等で、最新情報を確認してください。
※時間割一覧で赤字表記している変更点は、2024年4月5日までの情報です。
なお、こちらの情報は事前に教員より連絡があったもののみを掲載しています。担当教員から別途指示がある場合には、そちらに従ってください。

2024年度Sセメスター時間割変更(曜限・教室変更など)(2024年5月20日現在)※更新点は赤字で記載
時間割番号
【修士(M)】
時間割番号
【博士(D)】
科目名 教員名 変更内容
言語情報科学専攻
31M200-0920S 31D200-0920S 言語態理論II 田尻 芳樹 【教室変更】 10-203 → 8-420
31M200-1010S 31D200-1010S 言語態分析演習I 日向 太郎 【教室変更】 法文1号館114教室 → (4/15~) 西洋古典学演習室[3707室]
31M200-1411S 31D200-1411S 日韓言語生態論II 三ツ井 崇 【教室変更】 8-205 → 8-206
31M200-1320S 31D200-1320S 言語習得論演習II 西村 義樹 【教室変更】 法文1号館314教室 → (4/16~) 文学部3号館 言語学演習室3604
31M200-1040S 31D200-1040S 言語態分析演習IV 谷本 道昭 【教室変更】 8-210 → 8-416
31M200-0950S 31D200-0950S 表現としての日本語I 青山 英正 【教室変更】 1-153 → 14-603B
31M200-0111S 31D200-0111S 言語科学基礎理論演習I 遠藤 智子 【教室変更】 8-210 → 8-206
31M200-0051S 31D200-0051S 日本語解析I 矢田 勉 【教室変更】 14-609B → 14-603B
超域文化科学専攻
31M210-0290S 31D210-0290S パフォーミング・アーツ論Ⅰ 細馬 宏通 【教室変更】 12-1226 → 8-323
31M210-1020S 31D210-1020S 比較文学比較文化演習Ⅰ 齋藤 希史 【曜限・教室追記】 金2・赤門総合研究棟 赤門742
【教室変更】 赤門総合研究棟 赤門742 → 赤門総合研究棟 赤門738
31M210-0800S 31D210-0800S 比較モダニティ論Ⅱ 佐々木 悠介 【教室変更】 12-1233 → 10-102
【教室再変更】 10-102 → (5/7及び5/20~) 18-メディアラボ2
※5/13は10-102
31M210-0990S 31D210-0990S 比較思考分析I 國分 功一郎 【教室変更】 8-210 → (4/19~) 8-208
31M210-4020S 31D210-4020S 文化認識論A 箭内 匡 【教室変更】 8-321 → 12-1213
31M210-4200S 31D210-4200S 文化人類学特論II-A 箭内 匡 【教室変更】 8-321 → 12-1213
31M210-4021S 31D210-4021S 文化認識論A オオツキ,グラント ジュン 【教室変更】 8-205 → (4/19~) 14-407
31M210-4140S 31D210-4140S 民俗文化研究A 塚原 伸治 【教室変更】 8-317 → (4/9~) 1-103
31M210-0090S 31D210-0090S 伝統と創造I 沖本 幸子 【教室変更】 10-207 → 14-706
31M210-4360S 31D210-4360S 文化人類学演習IV 後藤 はる美 【教室変更】 8-209 → 8-208
31M210-1060S 31D210-1060S 比較文学比較文化演習V 齋藤 幸平 【教室変更】 14-708 → 8-324
31M210-4500S 31D210-4500S 文化人類学特別演習Ⅰ 各教員 【教室変更】 1-162 → 21KOMCEE East K114
31M210-0910S 31D210-0910S 比較詩学I 田口 一郎 【教室変更】 1-115 → 14-603B
31M210-0270S 31D210-0270S アート・マネージメント論I 針貝 真理子 【教室変更】 5-517 → 5-534
地域文化研究専攻
31M220-0354S 31D220-0354S 西欧基層文化論I 後藤 はる美 【教室変更】 8-209 → 8-208
31M220-0911S 31D220-0911S アジア複合文化論I 石井 剛 【教室変更】 8-205 → 8-208
31M220-1111S 31D220-1111S 環インド洋文化交流論I 井坂 理穂 【教室変更】 12-1233 → 12-1221
31M220-0114S 31D220-0114S 地域アイデンティティ複合I 谷本 道昭 【教室変更】 8-210 → 8-416
31M220-0551S 31D220-0551S 多民族文化接触論I 棚瀬 あずさ 【教室変更】 5-515 → 18-515
31M220-0581S 31D220-0581S イスラム比較地域論II 苅谷 康太 【教室変更】 12-1233 → 21KOMCEE East K112
国際社会科学専攻
31M230-0340S 31D230-0340S 国際政治経済論II 湯川 拓 【教室変更】 8-208 → 8-322
31M230-0941S 31D230-0941S 情報技術環境論II 佐藤 俊樹 【教室変更】 5-517 → (4/10のみ) 5-515
31M230-1022S 31D230-1022S 相関社会科学演習II 市野川 容孝 【教室変更】 12-1233 → 21KOMCEE West K501
31M230-0360S 31D230-0360S 国際関係法II 中島 啓 【教室変更】 法学政治学系総合教育棟404 → 法学政治学系総合教育棟304
31M230-1121S 31D230-1121S 国際社会科学特別講義II 福元 健太郎 【教室変更】 情報基盤センター大演習室1 → 法文1号館26番教室
広域科学専攻(生命環境科学系)
31M281-0860S 31D281-0860S 比較行動学II 香田 啓貴 【教室変更】 16-126/127 → 3-113
【教室再変更】3-113 → (4/15~) 5-512
31M281-0920T 31D281-0920T 認知行動科学演習Ⅲ 工藤 和俊 【教室変更】 9-102 → 3-113
広域科学専攻(広域システム科学系)
31M282-0250S 31D282-0250S 情報組織論III 金井 崇 【教室変更】 15-104 → (6/3、6/24のみ) 15-101
広域科学専攻(相関基礎科学系)
31M283-0127S 31D283-0127S 科学哲学IV 鈴木 貴之 【教室変更】 14-708 → 12-1226
31M283-0330S 31D283-0330S 量子物理学 髙木 隆司 【教室変更】 16-827 → 12-1212
「欧州研究」プログラム
31M310-5211S 欧州研究特別研究VIII 小野寺 拓也 【教室変更】 8-205 → 12-1223
「人間の安全保障」プログラム
31M290-0060S 31D290-0060S 平和プロセスと国際協力II 長 有紀枝 【単位数修正】 誤:0単位 → 正:2単位
31M290-0410S 31D290-0410S 難民と移民II 髙橋 史子 【教室変更】 12-1233 → 1-119
31M290-0161S 31D290-0161S 生存とライフスキルII 佐藤 俊樹 【教室変更】 5-517 → (4/10のみ) 5-515
31M290-0226S 31D290-0226S 人間の安全保障演習IV 市野川 容孝 【教室変更】 12-1233 → 21KOMCEE West K501
31M290-0170S 31D290-0170S サステナビリティの戦略I 齋藤 幸平 【教室変更】 14-708 → 8-324
多文化共生・統合人間学プログラム
31D370-0200S 31D370-0200S 多文化共生・統合人間学演習Ⅰ 田尻 芳樹 【教室変更】 10-203 → 8-420
Graduate Program on Global Society
31M350-0091S 31D350-0091S Theory of International Interdependence II 髙橋 史子 【教室変更】 12-1233 → 1-119
Graduate Program on Environmental Sciences
グローバル・スタディーズ・イニシアティヴ国際卓越大学院
31M390-1100S 31D390-1100S 研究技法トレーニング II-A オオツキ,グラント ジュン 【教室変更】 8-205 → (4/19~) 14-407
31M390-0240S 31D390-0240S グローバル・スタディーズ俯瞰論Ⅳ 湯川 拓 【教室変更】 8-208 → 8-322
31M390-1010S 31D390-1010S 研究技法トレーニング I-B 塚原 伸治 【教室変更】 8-317 → (4/9~) 1-103
31M390-1011S 31D390-1011S 研究技法トレーニング I-B 後藤 はる美 【教室変更】 8-209 → 8-208
31M390-0311S 31D390-0311S グローバル・スタディーズ解析論 Ⅰ 遠藤 智子 【教室変更】 8-210 → 8-206
先進基礎科学推進国際卓越大学院
31M400-0480S 31D400-0480S 先進基礎数理科学Ⅱ 星野 晋太郎 【開講学期変更】 S1S2 → A1A2 (31M400-0480A/31D400-0480A)
科学技術インタープリター養成プログラム
日独共同大学院プログラム
英語教育プログラム
31D380-0020S 第二言語習得論特別講義 広瀬 友紀 【教室変更】 12-1233 → (4/19~) 18-メディアラボ2
※6/21(金)のみ別の教室
31D380-0100S 英語協同学習論演習 大石 和欣 【教室変更】 5-517 → 5-515